«Сексуальность» в практике танцевально-двигательного терапевта.

Диалог на эту тему Елизаветы Дружининой с Наталией Юрьевной Оганесян.

Н.Ю.- Интересную тему Лиза затронула. Я на просторах интернета много раз видела рекламу «так называемых» танцевальных терапевтов, приглашающих на женские тренинги сексуальности. Сама один раз попробовала и поняла, что это слишком сложная тема и на этом закончила. Что же такое сексуальность?

  1. Сексуальность — это совокупность биологических. Психофизиологических и эмоциональных реакций, переживаний и поступков человека, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения. (Г.Б.Дерягин);

2.Сексуальность -это стержневой аспект человеческого бытия на всём протяжении жизни, от рождения до смерти (ВОЗ);

  1. Сексуальность человека -это то, посредством чего мы испытываем и выражаем самих себя как лицо определённого пола. (В. Шитерлете)

Это только три определения, которые я нашла в интернете. Но их гораздо больше.

Сейчас наступило такое время, что для привлечения внимания психологи, «танцевальные терапевты», неизвестно откуда взявшиеся, стараются в название своего тренинга, мастер-класса, обучающей программы и т.д. написать слова « сексуальность», «танцевальная терапия» для привлечения внимания аудитории. Но внутри этой программы будет что угодно ( любые гимнастические упражнения из пилатеса, физкультуры и даже двигательных профилей Кестенберг) но это не будет танцевальной терапией т.к. танца там нет по умолчанию.  Потому что танцем надо владеть на очень высоком уровне для того, чтобы танцевальный терапевт мог сам показать  как выглядит сексуальность и пояснить, что сексуальность это интеллектуальный, духовный и физический уровни в совокупности, а также харизма человека.

Е.Д. – Но молодёжи же хочется это развить, что же нам делать кровь бурлит. Это можно тренировать?

Н.Ю. – Попробовать можно, но не уверена, что у всех получится. С харизмой надо родиться.

Е.Д. – Как тренировать в танцевально-двигательной терапии?

Н.Ю.- Я думаю, что это надо делать с помощью латино-американских танцев. Но для этого танцевальный терапевт обязан в совершенстве ими владеть. А не транслировать стереотипные движения, с которыми я борюсь на своих занятиях и называю так «попку назад, грудь вперёд и губки бантиком». Необходимо учить молодых людей быть естественными. Для этого сначала работают с самооценкой, эмоциональностью, умением транслировать мысли невербально (хитрый взгляд, но не пошлый, а умный с юмором) И только потом переходить к разговору о сексуальности. Это длительная работа умелого специалиста по танцевальной психотерапии, а не психолога, который ухватил какие- то техники танцевальной терапии, которые ему по силам.

Дальше смотрите по ссылкеhttps://drive.google.com/file/d/1IlNODxRPift7nygWozQi-lsgqAc09RhR/view?usp=sharing