Мастер-класс «Психотерапевтический потенциал индийского танца»

Институт практической психологии ИМАТОН

Профессиональное интернет издание Психологическая газета

VII Санкт-Петербургский Зимний фестиваль практической психологии

9 февраля / 15:00 — 16:50

Санкт-Петербург,
10 линия Васильевского острова, д. 59

Ведущая: Борисова Дарья Юрьевна — психолог, танцевальный терапевт Городской психиатрической больницы № 1 им. П.П. Кащенко, преподаватель программы дополнительного профессионального образования «Танцевальная терапия: теория и практика» в Институте практической психологии «Иматон».

В своей практической работе танцевальные терапевты используют танцы разных народов мира, в том числе и индийские. Еще в 1915 г. в Лос-Анджелесе Рут Сен-Дени обращалась к религиозным танцам Индии с целью физического, интеллектуального и духовного совершенствования человека.

На мастер-классе участники познакомятся с разными направлениями индийского танца и его психотерапевтическими возможностями:

  • индивидуальные практики — целостная двигательная активизация, навык телесного осознания, сосредоточенное обращение внутрь себя;
  • групповые практики — двигательная, ритмическая и эмоциональная синхронизация;
  • женские практики — развитие центров «женской силы», снижение эмоционального напряжения и телесных зажимов.

Участники смогут освоить характерные базовые движения, исполнить индийский танец в заданной стилистике. На своём личном опыте ощутят благотворный эффект индийского танца на весь организм в целом, а также на когнитивные функции, память, внимание, воображение.

Познакомятся с неотъемлемой составляющей индийского танца — языком жестов Хаста Мудра. Разнообразные движения пальцев рук укрепляют кисть, развивают зрительно-моторную координацию, способствуют развитию межполушарного взаимодействия головного мозга, а также могут применяться с целью мимической и эмоциональной активизации.

Узнают, какие элементы индийского танца могут использоваться в инструментарии практикующего танцевально-двигательного терапевта как со здоровыми людьми, так и с пациентами различных нозологий.

Длительность1 час 50 минут.